5 июня 2021 г.
Ночная литургия
Впервые за почти 200 лет в нашем храме прошло архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Фома
В начале лета 2021 года у храма Рождества Пресвятой Богородицы в по благословению владыки Фомы, епископа Одинцовского и Красногорского, управляющего Западным викариатством г.Москвы, проходил туристический слёт спортивных команд Западного викариатства. Главным событием слёта стала Божественная Литургия, которую отслужил владыка Фома в ночь с 4 на 5 июня.
Владыке сослужили благочинный Волоколамского округа протоиерей Михаил Поляков, настоятель Знаменского храма г. Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов, а также организатор летнего лагеря в Шитьково иерей Иоанн Новиков. Последний раз Литургию в этом храме служили 11 лет назад – летом 2010 года. Архиерей же в этот храм предположительно приезжал почти 200 лет назад – на Великое освящение в 1824 году.
На ночную службу собралось 60 человек – участники турслёта и местные жители. Настроение было пасхальное, не случайно эту службу в народе прозвали июньской Пасхой, а на службе прозвучали стихиры Пасхи и победное Христос Воскресе!
В проповеди владыка Фома сказал:

«Слава Богу за эту службу! Я верю, что храм будет восстановлен! Верю, потому что храм наполнен молодежью - молодыми, крепкими, сильными, верующими людьми! С восстановлением Святых Храмов восстанавливается Россия! И наш долг - восстановить то, что, к сожалению, было разрушено нашими обманутыми предками. Это наша обязанность перед Богом».
После этого исторического архипастырского визита в храме начались регулярные службы, а осенью того же года в храм был назначен настоятель – иерей Димитрий Пищерков, участник восстановления храма с 2010 года. Дай Бог, чтобы слова владыки Фомы сбылись и храм был восстановлен!